Мифы · вышло в канале 13 октября 2026

Некоторые утверждают, что АПЛ выравнивается: середняки всё чаще отбирают очки у сильных. Проверили по всем сезонам с 1992/93 - ряд этого не подтверждает.
ПРОТИВ ТОП-6 ПРОШЛОГО СЕЗОНА:
- Остальные клубы набирали против них 0,94 очка за матч в первые десять сезонов и 0,76 в последние десять.
- Без вылетевших в том же сезоне - 1,01 и 0,85. Картина та же.
ПРОТИВ БОЛЬШОЙ ПЯТЁРКИ С СЕЗОНА 2009/10:
«Арсенал», «Челси», «Ливерпуль», «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед». Остальные набирали против них 0,71 очка за матч в первые восемь сезонов и 0,72 в последние восемь.РАЗРЫВ:
Клуб с 1-6 места набирает за матч в среднем на 0,59 очка больше, чем клуб с 7-12 места, в последние десять сезонов (около 22 очков за сезон) и на 0,45 в первые десять (около 17).Тренда к выравниванию нет, но два последних сезона выбиваются. В 2024/25 разрыв был 0,37 - третий самый маленький с 1992/93. А в 2025/26 середняки без вылетевших набрали против топ-6 1,11 очка за матч - больше было только в первом сезоне АПЛ.
| Сезон | Матчей | Все остальные | Без вылетевших в том сезоне |
|---|---|---|---|
| 1992/93 | 192 | 1,23 | 1,28 |
| 1993/94 | 192 | 1,04 | 1,08 |
| 1994/95 | 192 | 0,94 | 1,04 |
| 1995/96 | 168 | 0,92 | 1,00 |
| 1996/97 | 168 | 0,92 | 0,92 |
| 1997/98 | 168 | 0,99 | 1,08 |
| 1998/99 | 168 | 0,85 | 0,90 |
| 1999/00 | 168 | 0,82 | 0,89 |
| 2000/01 | 168 | 0,84 | 0,96 |
| 2001/02 | 168 | 0,80 | 0,91 |
| 2002/03 | 168 | 0,86 | 0,95 |
| 2003/04 | 168 | 0,82 | 0,86 |
| 2004/05 | 168 | 0,81 | 0,86 |
| 2005/06 | 168 | 0,75 | 0,81 |
| 2006/07 | 168 | 0,78 | 0,87 |
| 2007/08 | 168 | 0,60 | 0,64 |
| 2008/09 | 168 | 0,54 | 0,57 |
| 2009/10 | 168 | 0,69 | 0,76 |
| 2010/11 | 168 | 0,83 | 0,92 |
| 2011/12 | 168 | 0,73 | 0,83 |
| 2012/13 | 168 | 0,72 | 0,78 |
| 2013/14 | 168 | 0,65 | 0,73 |
| 2014/15 | 168 | 0,83 | 0,93 |
| 2015/16 | 168 | 0,93 | 1,02 |
| 2016/17 | 168 | 0,89 | 1,00 |
| 2017/18 | 168 | 0,54 | 0,52 |
| 2018/19 | 168 | 0,55 | 0,67 |
| 2019/20 | 168 | 0,74 | 0,77 |
| 2020/21 (без зрителей) | 168 | 0,76 | 0,83 |
| 2021/22 | 168 | 0,75 | 0,89 |
| 2022/23 | 168 | 0,82 | 0,88 |
| 2023/24 | 168 | 0,75 | 0,86 |
| 2024/25 | 168 | 0,86 | 0,98 |
| ... пропущено строк: 13 - все видны по кнопке под таблицей | |||
| 2025/26 | 168 | 0,96 | 1,11 |
| 2026/27 (идёт) | 22 | 0,95 | 0,95 |
| Первые 10 сезонов | - | 0,94 | 1,01 |
| Последние 10 сезонов | - | 0,76 | 0,85 |
Топ-6 - шесть первых мест таблицы ПРЕДЫДУЩЕГО сезона: он известен до начала сезона. Для 1992/93 - шестёрка Первого дивизиона 1991/92. «Без вылетевших» - не считаем три клуба, вылетевшие в этом сезоне (в 1994/95 - четыре). В текущем сезоне вылетевших ещё нет.
| Сезон | Матчей | Очков за матч у остальных |
|---|---|---|
| 2009/10 | 150 | 0,67 |
| 2010/11 | 150 | 0,81 |
| 2011/12 | 150 | 0,75 |
| 2012/13 | 150 | 0,64 |
| 2013/14 | 150 | 0,58 |
| 2014/15 | 150 | 0,68 |
| 2015/16 | 150 | 0,99 |
| 2016/17 | 150 | 0,55 |
| 2017/18 | 150 | 0,61 |
| 2018/19 | 150 | 0,53 |
| 2019/20 | 150 | 0,71 |
| 2020/21 (без зрителей) | 150 | 0,78 |
| 2021/22 | 150 | 0,61 |
| 2022/23 | 150 | 0,78 |
| 2023/24 | 150 | 0,65 |
| 2024/25 | 150 | 0,86 |
| 2025/26 | 150 | 0,82 |
| 2026/27 (идёт) | 21 | 0,71 |
| Первые 8 сезонов | - | 0,71 |
| Последние 8 сезонов | - | 0,72 |
Большая пятёрка - «Арсенал», «Челси», «Ливерпуль», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед»; с 2009/10, раньше «Сити» в этот круг не входил.
| Сезон | Разница очков за матч | Примерно очков за сезон |
|---|---|---|
| 1992/93 | 0,33 | 12 |
| 1993/94 | 0,43 | 16 |
| 1994/95 | 0,54 | 21 |
| 1995/96 | 0,41 | 16 |
| 1996/97 | 0,44 | 17 |
| 1997/98 | 0,35 | 13 |
| 1998/99 | 0,49 | 19 |
| 1999/00 | 0,43 | 16 |
| 2000/01 | 0,43 | 17 |
| 2001/02 | 0,68 | 26 |
| 2002/03 | 0,49 | 19 |
| 2003/04 | 0,50 | 19 |
| 2004/05 | 0,59 | 22 |
| 2005/06 | 0,58 | 22 |
| 2006/07 | 0,50 | 19 |
| 2007/08 | 0,65 | 25 |
| 2008/09 | 0,71 | 27 |
| 2009/10 | 0,57 | 22 |
| 2010/11 | 0,52 | 20 |
| 2011/12 | 0,64 | 24 |
| 2012/13 | 0,71 | 27 |
| 2013/14 | 0,73 | 28 |
| 2014/15 | 0,55 | 21 |
| 2015/16 | 0,44 | 17 |
| 2016/17 | 0,83 | 32 |
| 2017/18 | 0,81 | 31 |
| 2018/19 | 0,70 | 27 |
| 2019/20 | 0,48 | 18 |
| 2020/21 (без зрителей) | 0,38 | 14 |
| 2021/22 | 0,66 | 25 |
| 2022/23 | 0,56 | 21 |
| 2023/24 | 0,62 | 24 |
| ... пропущено строк: 12 - все видны по кнопке под таблицей | ||
| 2024/25 | 0,37 | 14 |
| 2025/26 | 0,45 | 17 |
| Первые 10 сезонов | 0,45 | 17 |
| Последние 10 сезонов | 0,59 | 22 |
Очки за матч шести первых клубов итоговой таблицы минус очки за матч клубов с 7-го по 12-е место. «Очков за сезон» - разница, умноженная на 38 матчей.
Все матчи АПЛ с 1992/93. Очки «остальных» - очки, которые клубы вне сильных набрали в матчах против сильных, делённые на число таких матчей. Средние «первые» и «последние» - по завершённым сезонам ряда, текущий не входит.
результаты матчей АПЛ: football-data (с 1992/93) и протоколы матчей текущего сезона.
Числа на день выхода статьи, 13 октября 2026
| Турнир | АПЛ, только матчи лиги. Кубки и еврокубки не учитываются. |
|---|---|
| Оговорка о выборке | Числа на день выхода поста в канале. Страница их не пересчитывает. |
Такие разборы выходят в канале между турами: Больше, чем счёт | АПЛ.